Акапелла

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Кто сейчас на форуме

Сейчас посетителей на форуме: 5, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 5

Нет


Больше всего посетителей (249) здесь было Вт Авг 08, 2017 7:02 am


Участников: 5

    Масленичная неделя

    Опрос

    Блины печь будете?

    [ 3 ]
    Масленичная неделя Vote_lcap150%Масленичная неделя Vote_rcap [50%] 
    [ 0 ]
    Масленичная неделя Vote_lcap10%Масленичная неделя Vote_rcap [0%] 
    [ 2 ]
    Масленичная неделя Vote_lcap133%Масленичная неделя Vote_rcap [33%] 
    [ 0 ]
    Масленичная неделя Vote_lcap10%Масленичная неделя Vote_rcap [0%] 
    [ 1 ]
    Масленичная неделя Vote_lcap117%Масленичная неделя Vote_rcap [17%] 

    Всего проголосовало: 6
    Опрос закрыт
    Adventuress
    Adventuress
    Муза


    Женщина Буйвол
    Уровень в иерархии : 9
    Сообщения : 638
    Рейтинг : 793
    Репутация : 35
    Откуда : Пермь

    Масленичная неделя Empty Масленичная неделя

    Сообщение автор Adventuress Пн Мар 11, 2013 8:42 pm

    Началась масленичная неделя. А как вы проводите этот праздник? Блины печёте? А в Прощённое Воскресенье прощенье просите? Давайте делится нашими планам, традициями и рецептами.



    Масленичная неделя Maslenica-s-01
    Как на масленой неделе
    Из трубы блины летели!
    С пылу, с жару, из печи,
    Все румяны, горячи!
    Масленица, угощай!
    Всем блиночков подавай.
    С пылу, с жару — разбирайте!
    Похвалить не забывайте.



    Масленичная неделя 3961245203 Масленичная неделя 3961245203 Масленичная неделя 3961245203 Масленичная неделя 3961245203 Масленичная неделя 3961245203 Масленичная неделя 3961245203 Масленичная неделя 3961245203 Масленичная неделя 3961245203 Масленичная неделя 3961245203 Масленичная неделя 3961245203 Масленичная неделя 3961245203 Масленичная неделя 3961245203 Масленичная неделя 3961245203 Масленичная неделя 3961245203 Масленичная неделя 3961245203 Масленичная неделя 3961245203 Масленичная неделя 3961245203 Масленичная неделя 3961245203 Масленичная неделя 3961245203 Масленичная неделя 3961245203 Масленичная неделя 3961245203 Масленичная неделя 3961245203 Масленичная неделя 3961245203 Масленичная неделя 3961245203 Масленичная неделя 3961245203 Масленичная неделя 3961245203 Масленичная неделя 3961245203 Масленичная неделя 3961245203 Масленичная неделя 3961245203 Масленичная неделя 3961245203 Масленичная неделя 3961245203 Масленичная неделя 3961245203 Масленичная неделя 3961245203 Масленичная неделя 3961245203 Масленичная неделя 3961245203 Масленичная неделя 3961245203 Масленичная неделя 3961245203 Масленичная неделя 3961245203 Масленичная неделя 3961245203 Масленичная неделя 3961245203 Масленичная неделя 3961245203


    Масленичная неделя 2221314265 Масленичная неделя. Подробности о 7 днях масленичной недели.

    Каждому дню масленичной недели дано было своё имя:

    Понедельник - Встреча;
    Вторник - Заигрыши;
    Среда - Лакомка;
    Четверг - Разгул;
    Пятница - Тёщины вечерни;
    Суббота - Золовкины посиделки;
    Воскресенье - Прощёный день.



    Первый день Масленицы. Встреча.
    Зажиточный люд начинал встречу Масленицы посещением родных. С утра свекор со свекровью отправляли невестку на день к отцу и матери, а вечером сами приходили к сватам в гости. Тут за круглой чаркой и устанавливалось, когда и где проводить время, кого звать в гости, когда кататься по улицам.
    К первому дню Масленицы устраивали горы, висячие качели, балаганы для скоморохов, столы со сладостями. Не кататься с гор и на качелях, не потешаться над скоморохами значило в старину - жить в горькой беде, а на старости лет лежать на смертном одре, сидеть калекой без ноги.


    Второй день Масленицы. Заигрыши.
    Во вторник начинались безудержные, веселые и разудалые игры, катания, забавы. Все масленичные забавы и потехи клонились, по сути дела, к сватовству, чтобы после Великого поста играть на Красной горке свадьбу. Гостей принимали-встречали у ворот, у крыльца. После угощения отпускали покататься на горы, где братцы высматривали невест, а сестрицы поглядывали украдкой на суженых.

    Третий день Масленицы. Лакомка.
    На Лакомку тещи принимали зятьев к блинам, а для забавы зятьев созывали всех родных. А по вечерам пели песни про заботливую тещу, угощающую зятя блинами; разыгрывали фарсы с наряженным медведем про то, как теща для зятя блины пекла, как у тещи головушка болит, как зятек-то теще спасибо сказал.
    Считалось, что в Масленицу, а особенно на Лакомку, нужно есть столько, сколько душе угодно, или, как говорили в народе, "сколько раз собака хвостом махнет ".


    Четвёртый день Масленицы. Разгул.
    В четверг начинался широкий разгул: катание по улицам, кулачные бои и разные обряды. Например, крепили к огромным саням столб, привязывали на него колесо, а на колесо сажали мужика - балагура и затейника с вином и калачами, а вслед за этим "поездом" с песнями тянулся народ. А еще начинали чучело Масленицы возить и колядовать: наряженные детишки ходили от дома к дому и пели: "Трынцы-Брынцы, пеките блинцы!", выпрашивая таким образом себе угощение на праздничный вечер.

    Пятый день Масленицы. Тёщины вечерни.
    Не успели тещи в среду накормить зятьев блинами, как уж теперь зятья приглашают их к себе в гости! Ведь в пятницу, на тещины вечерки, зятья угощали матерей своих жен блинами да сладостями. Поэтому и говорили, что "у тещи зятек - любимый сынок".

    Шестой день Масленицы. Золовкины посиделки.
    В субботу, на золовкины посиделки (золовка - сестра мужа) молодая невестка приглашала родных мужа к себе в гости.Новобрачная невестка должна была одарить своих золовок подарками. Интересно, что само слово "золовка", как считалось, происходит от слова "зло", так как сестры мужа относились к невестке ("пришедшей невесть откуда") недоверчиво и настороженно - вспомним, хотя бы русские народные сказки.

    Седьмой день Масленицы. Прощёное воскресенье.
    В последний день Масленицы все друг у друга просили прощения, новобрачные ездили по своим родным, одаривали тестя и тещу, сватов и дружек за свадебные подарки. Ездили также одаривать кума с кумой: считалось, что самый почетный подарок для кума - полотенце, для кумы - кусок мыла.
    В воскресенье сжигали чучело, как символ зимы, которая закончилась. А пепел развевали над полями - "на богатый урожай". Вечером между родными и близкими происходило Прощение: дети кланялись в ноги своим родителям и просили прощения, после них приходили все близкие и родные. Все просят друг у друга прощения, освобождаясь от грехов перед Великим постом. Кланяются в ноги. А в ответ слышат знакомое: "Бог простит". Уходит Масленица, а вместе с ней и зима. Уходит под звук капели. Весна вступает в свои права Таким образом люди освобождались от старых обид, накопленных за год, и встречали новый год с чистым сердцем и легкой душой.


    Ку
    Ку
    Валькирия


    Женщина Тигр
    Уровень в иерархии : 9
    Сообщения : 402
    Рейтинг : 482
    Репутация : 24
    Откуда : Украина

    Масленичная неделя Empty Re: Масленичная неделя

    Сообщение автор Ку Пн Мар 11, 2013 9:05 pm

    Интересно так :) клево написала
    Adventuress
    Adventuress
    Муза


    Женщина Буйвол
    Уровень в иерархии : 9
    Сообщения : 638
    Рейтинг : 793
    Репутация : 35
    Откуда : Пермь

    Масленичная неделя Empty Re: Масленичная неделя

    Сообщение автор Adventuress Пн Мар 11, 2013 9:49 pm

    Ку пишет:Интересно так :) клево написала

    Масленичная неделя 274962624
    Самой интересно)))

    Но если быть честной, тырнула с какого-то сайтика Масленичная неделя 132400615
    Так только немножко оформила по-своему.
    Deathdrummer
    Deathdrummer
    Хозяин


    Мужчина Дракон
    Уровень в иерархии : 10
    Сообщения : 2249
    Рейтинг : 2915
    Репутация : 54
    Откуда : СПб

    Масленичная неделя Empty Re: Масленичная неделя

    Сообщение автор Deathdrummer Вт Мар 12, 2013 3:20 am

    А я вообще круглый год питаюсь блинами, т.к. около работы есть Теремок)
    Так что Масленница для меня не выделяется никак)
    avatar
    Наполеон
    Баянист


    Мужчина Уровень в иерархии : 3
    Сообщения : 86
    Рейтинг : 84
    Репутация : 2

    Масленичная неделя Empty Re: Масленичная неделя

    Сообщение автор Наполеон Вт Мар 12, 2013 9:06 am

    Блины калорийны, так что Теремки обхожу стороной Масленичная неделя 132400615 ... Но по случаю масленицы в воскресенье обычно готовлю дрожжевые блины со сметаной)
    Ку
    Ку
    Валькирия


    Женщина Тигр
    Уровень в иерархии : 9
    Сообщения : 402
    Рейтинг : 482
    Репутация : 24
    Откуда : Украина

    Масленичная неделя Empty Re: Масленичная неделя

    Сообщение автор Ку Вт Мар 12, 2013 1:40 pm

    Deathdrummer пишет:А я вообще круглый год питаюсь блинами, т.к. около работы есть Теремок)
    Так что Масленница для меня не выделяется никак)
    Блииииин я б ща поела блинов из теремка Илью Муромца например или итальянский ролл, грибные тоже клевые там. А у нас в городе и близко такого нет, один маленький суши ресторанчик, пиццерия и какая то кафешка с невкусными пироженками! Не че..... будет время когда нибудь снова в Москве по живу
    Adventuress
    Adventuress
    Муза


    Женщина Буйвол
    Уровень в иерархии : 9
    Сообщения : 638
    Рейтинг : 793
    Репутация : 35
    Откуда : Пермь

    Масленичная неделя Empty Re: Масленичная неделя

    Сообщение автор Adventuress Вт Мар 12, 2013 5:51 pm

    Deathdrummer пишет:А я вообще круглый год питаюсь блинами, т.к. около работы есть Теремок)
    Так что Масленница для меня не выделяется никак)

    Я, кстати, хотела сделать вариант типо схожу в блинную. А у нас "Сковородки есть". А в Березниках когда жила, так там была сеть кафешек, которые так и назывались "Масленица".
    Ну блины есть - это одно. но это не единственная традиция на масленицу. А как же с горок кататься? Через костёр прыгать?

    Я вот как-то масленицу отмечала как положено, с всеми играми-забавами, по традициям. У нас недалеко город есть Усолье, там музей. И вот там часто организуют такие празники. А ещё из детства помню кулачные бои, стенка на стенку, и ещё подарки со столба доставали, но это для взрослых. А мы дети во всяких конкурсах участвовали, а ещё ловили дяденьку одного, у него была такая деревянная коробка, а в ней всякие подарки, его как встретишь, можно подарок было попросить.


    avatar
    Наполеон
    Баянист


    Мужчина Уровень в иерархии : 3
    Сообщения : 86
    Рейтинг : 84
    Репутация : 2

    Масленичная неделя Empty Re: Масленичная неделя

    Сообщение автор Наполеон Вт Мар 12, 2013 7:40 pm

    Да, традиционные гуляния никто не отменял-)
    Adventuress
    Adventuress
    Муза


    Женщина Буйвол
    Уровень в иерархии : 9
    Сообщения : 638
    Рейтинг : 793
    Репутация : 35
    Откуда : Пермь

    Масленичная неделя Empty Re: Масленичная неделя

    Сообщение автор Adventuress Ср Мар 13, 2013 3:13 pm

    А вот есть такая традиционная масленичная забава, бой "стенка на стенку". Может устроим в БО такое? Как раз бои в таверне самое то. Можно было бы например в суббботу собраться. Тем более плата за участие там чисто символическая.
    Adventuress
    Adventuress
    Муза


    Женщина Буйвол
    Уровень в иерархии : 9
    Сообщения : 638
    Рейтинг : 793
    Репутация : 35
    Откуда : Пермь

    Масленичная неделя Empty Re: Масленичная неделя

    Сообщение автор Adventuress Пн Мар 18, 2013 6:30 pm

    Ну и как прошла масленица?

    У нас было всё, начиная от блинов, заканчивая праздником.
    Так как хотелось чтобы праздник ощутили дети, то мы выбрали Горьковский парк. Хотя гуляния у нас в городе проходили не в одном месте.

    Приехали сразу же наше внимание привлекла одна из забав, которую помню с детства, а именно отёсанный столб с подарками. Сейчас правда не так как было в моём детстве, столб вроде выше, и плюс страховка. Погода была хорошая, а потому и смельчаков нашлось много. мы успели как раз увидеть как снимают последние два подарка. И вот ещё одно отличие: раньше коробки наверху были с подарками, сейчас же доставали пустые коробки, а приз выбирали уже внизу.
    Масленичная неделя E0e3c81ff057tМасленичная неделя 74a73cb82073t

    А вот и масленица, которой предстоит гореть во имя благой цели - а именно ради приходу весны. Очень специфическая нынче барышня была. Меня особо фоткать было некому, да и вышла я из дома в виде "и так сойдёт" но чисто для галочки "и я там был" вот вам фоточка:
    Масленичная неделя 3f39a24a3074t

    На сцене тем временем плакала Царевна Несмеяна. А Король-отец всё искал как же девицу успокоить да позабавить. Песни, пляски и конкурсы. Очень необычный был номер с балалайкой, девчонки там так отплясывали, с голыми животами, да и манера не русских народных танцев, а явно из клуба подтанцовочка)
    Масленичная неделя 3ac80c2ea0fet
    Масленичная неделя D352e1d51875t
    Масленичная неделя 34e1907fe876t

    Забав для детворы было много. И бои на подушках, и через канат скакалку прыгали. моё чадо(в синем шлеме) естественно не смогла пройти мимо "петушиных боёв"(ничего личного, исконно руское название конкурса), моя дочка прокомментировала это так:"Петушки распетушились, но подраться не решились. Если сильно петушиться, можно перышек лишиться."
    Масленичная неделя 441d0f0f038ct
    Масленичная неделя D584a4585475t

    А потом ребятам предложили поиграть во всем известную игру "энгри бердз", только по настоящему. Там ещё была большая рогатка, но её я не сфоткала( Правда разрешили птичек кидать руками(птички тоже были мячики)
    Масленичная неделя 32eb23e30f21t
    Масленичная неделя 269afba0eda1t

    Ближе к трём часам дня масленицу сожгли, под весёлые крики толпы "гори-гори ясно чтобы не погасло", барышня оказалась не капризная и вспыхнула ярким пламенем, на что скоморох сказал: "хорошо горит, весна будет тёплой"
    Масленичная неделя B95f0b4608d5t
    Масленичная неделя 6a8d06ffdd16t
    Масленичная неделя Af8276b1890dt

    А ещё по плану должен был быть забег в валенках, но так как погода выдалась тёплой, решили правила изменить. Моя бегунья изъявила желание бежать самостоятельно, хотя была категория мамы с санками. Но дочка моя сказала САМА. Я тоже зарегистрировалась, но так получилось что компания наша разделилась, и сестра с моим сыном ушла в планетарий. А мне дочурку на период забега женщин-девушек оставить было не с кем. Так что я дистанцию пробежала вне конкурса рядом с дочкой. Что интересно, было 6 контрольных пунктов и чипы, с помощью которых мы регистрировали контрольное время. Естественно моя пятилетняя бегунья одиннадцатилетних обогнать не смогла, но дистанцию пробежала всю - километр с препятствиями в виде луж и сугробов.Трассу не сфоткали, так как бежали.
    Масленичная неделя 9a5737c8f090t

    На финише подкрепились. И пофоткались. А ещё купили бусики ручной работы.

    Масленичная неделя Ad1270f38ee1t
    Масленичная неделя 4121b015924ft
    Масленичная неделя D9abb88137c2t

    А ещё на празднике были пони и ослик.Мы застали лошадок немного уставшими....ещё бы, весь день детвору возить.
    Масленичная неделя 4a6c4a95d0cet
    Масленичная неделя 67ae13af2a89t
    Масленичная неделя 62c47c302017t

    Ну а в завершение нашей прогулки купили большой красный шар. И сфоткали какие у нас в перми сугробы.

    Масленичная неделя 18966127a6c3t
    Масленичная неделя E454dc587419t

    Вот так отпраздновали.
    Амурский_тигр
    Амурский_тигр
    Талисман Тигра


    Мужчина Змея
    Уровень в иерархии : 7
    Сообщения : 1602
    Рейтинг : 1707
    Репутация : 31
    Откуда : Биробиджан

    Масленичная неделя Empty Re: Масленичная неделя

    Сообщение автор Амурский_тигр Ср Мар 20, 2013 2:03 am

    Фотки класс, праздник суперрр), как не парадоксально, но я тоже его отметил, благо уговаривать местное здравоохранение почти не пришлось)), так что прям в больнице отметил)

      Текущее время Сб Апр 27, 2024 3:27 am